Landesinstitut für Pädagogik und Medien Saarland
Landesinstitut für Pädagogik und Medien
  • Anton, Björn

    E-Mail: b.anton@lpm.saarland.de

    Tel: 06897 7908-124

    Raum: U-13

    Aufgabengebiet: kommissarische Fachbereichsleitung, Medienproduktion

    Sprechzeiten: Di, 9-16 Uhr
  • Arand, Christian

    E-Mail: c.arand@lpm.saarland.de

    Tel: 06897 7908-272

    Raum: 2-11

    Aufgabengebiet: Ausbildung Medienberater & -scouts, Mediendidaktik

    Sprechzeiten: nach Vereinbarung
  • Bachmann, Christian

    E-Mail: c.bachmann@lpm.saarland.de

    Tel: 06897 7908-281

    Raum: 1-01, 1-02

    Aufgabengebiet: Digitalpaktberatung

    Sprechzeiten: n. V.
  • Britz, Brigitte

    E-Mail: b.britz@lpm.saarland.de

    Tel: 06897-7908-281

    Raum: 1-01

    Aufgabengebiet: Digitalpaktberatung

    Sprechzeiten: nach Vereinbarung
  • Chlopek, Friedhelm

    E-Mail: f.chlopek@lpm.saarland.de

    Tel: 06897 7908-120

    Raum: U-51

    Aufgabengebiet: Bildarchiv, Medienausleihe, LPM-Homepage

    Sprechzeiten: Mo-Fr, 8-16 Uhr
  • Connette, Sebastian

    E-Mail: s.connette@lpm.saarland.de

    Tel: 06897-7908-0

    Raum: U-14

    Aufgabengebiet: Calliope mini

    Sprechzeiten: Mittwoch
  • Detzler, Michael

    E-Mail: m.detzler@lpm.saarland.de

    Tel: 06897 7908 281

    Raum: U-14

    Aufgabengebiet: Koordination Digitalpaktberatung, OSS Support, Mediendidaktik

    Sprechzeiten:
  • Eckert, Thomas

    E-Mail: t.eckert@lpm.saarland.de

    Tel: 06897 7908-277

    Raum: U-14

    Aufgabengebiet: Digitalpaktberatung, Mediendidaktik, Medienproduktion, Pressearbeit

    Sprechzeiten: Di, 10-16
  • Ganster, Andreas

    E-Mail: a.ganster@lpm.saarland.de

    Tel: 06897 7908-281

    Raum: 1-01, 1-02

    Aufgabengebiet: Koordination Digitalpaktberatung

    Sprechzeiten: nach Vereinbarung
  • Geid, Hans-Dieter

    E-Mail: d.geid@lpm.saarland.de

    Tel: 06897 7908-125

    Raum: U-11

    Aufgabengebiet: Medientechnik

    Sprechzeiten: Mo-Fr, 8-16 Uhr
  • Gros, Michael

    E-Mail: m.gros@lpm.saarland.de

    Tel: 06897 7908-208

    Raum: 2-11

    Aufgabengebiet: stellv. Leitung Fachbereich Digitalisierung und Medienbildung in Schulen, IDeRBlog ii, Digitalpaktberatung, Prof. Schulhomepages mit typo3,

    Sprechzeiten: nach Vereinbarung
  • Patrik Grün

    Grün, Patrik

    E-Mail: p.gruen@lpm.saarland.de

    Tel: 0

    Raum: 1-01, 1-02

    Aufgabengebiet: OSS, kommissarische Fachbereichsleitung

    Sprechzeiten: nach Vereinbarung
  • Junker, Tobias

    E-Mail: t.junker@lpm.saarland.de

    Tel: 0

    Raum: -

    Aufgabengebiet: Digitalpakt und OSS

    Sprechzeiten: nach Vereinbarung
  • Thomas Hilarius Meyer

    Meyer, Thomas Hilarius

    E-Mail: th.meyer@lpm.saarland.de

    Tel: 000

    Raum: 1-02

    Aufgabengebiet: Referent Fachbereich E

    Sprechzeiten:
  • Reimsbach, Jan

    E-Mail: j.reimsbach@lpm.saarland.de

    Tel: 06897 7908-281

    Raum: 1-01, 1-02

    Aufgabengebiet: Digitalpaktberatung, Medienproduktion

    Sprechzeiten: nach Vereinbarung
  • Schäfer, Patrick

    E-Mail: p.schaefer@lpm.saarland.de

    Tel: 06897 7908-219

    Raum: 2-06b

    Aufgabengebiet: Digitalpaktberatung, Medienpädagogik, inklusive Medienbildung

    Sprechzeiten: Do, 10-13 Uhr
  • Schneider, Mechthild

    E-Mail: m.schneider@lpm.saarland.de

    Tel: 06897 7908-128

    Raum: U-15

    Aufgabengebiet: Fotografin

    Sprechzeiten: nach Vereinbarung
  • Sierra, Franciso

    E-Mail: f.sierra@lpm.saarland.de

    Tel: 06897 7908-129

    Raum: 1-01

    Aufgabengebiet: Fotoarchiv, Layout

    Sprechzeiten: Mo-Fr, 8-16 Uhr

Das LPM ist zertifiziert

nach DIN EN ISO 9001:2015

Herausgeber des Portals